Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


{LM_PHOTOS}





Rambler's Top100


Системы связи, информатики и контроля доступа


Связь в технике — передача информации на расстояние. В зависимости от того, в каком виде информация передаётся, различают аналоговую и цифровую связь. Аналоговая связь — это передача непрерывных сообщений (например, звука или речи). Цифровая связь — это передача информации в дискретной форме (цифровом виде). Однако, дискретные сообщения могут передаваться аналоговыми каналами и наоборот. В настоящее время цифровая связь вытесняет аналоговую (происходит цифровизация), потому, что аналоговый сигналы могут быть переведены в дискретные сигналы и обратно (условия, обеспечивающие возможность такого преобразования, задаются теоремой Котельникова) без существенных потерь.

В широком смысле информатика (ср. со сходными по звучанию и происхождению нем. Informatik и фр. Informatique, в противоположность традиционному англоязычному термину англ. computer science — компьютерные науки — в США или англ. computing science — вычислительная наука — в Британии) есть наука о вычислениях, хранении и обработке информации. Она включает дисциплины, так или иначе относящиеся к вычислительным машинам: как абстрактные, вроде анализа алгоритмов, так и довольно конкретные, например, разработка языков программирования.

Контроль доступа (Access Control) — функция контроля доступа служит для управления процессом предоставления конкретному пользователю и/или процессу прав на чтение/запись для каждого объекта данных в системе PDM. Контроль доступа делает невозможной модификацию объекта без соответствующего автоматизированного прохождения процедуры утверждения вносимых изменений.

Услуги